-
Объявление форума

Внимание! На зимний период регулярные встречи клуба переносятся на пятницу, 18:30.
Читатели форума - регистрируйтесь и авторизируйтесь (входите под своим именем)! Неавторизированным пользователям доступны не все возможности форума.

»   Обо всем »   Вопросы и ответы от Управления "Дунайднестррыбвод"
RSS
Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 #
Печать

Ответить  
Секова
Наталья Игоревна
ведущий специалист


Откуда: Управление "Дунайднестррыбвод"
Всего сообщений: 13
Ссылка
Цитировать | Профиль | | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 6 апреля 2006 15:22
Заголовок сообщения: нормативная база


Пишу українською мовою, оскільки нормативні документи, мовою яких я розмовляю, на державній мові.
Нормативні документи наступні (надаю з деякими витягами):

1. Закон України „Про тваринний світ”:

Ст. 26 Промислове рибальство:
Перелік промислових ділянок рибогосподарських водних об’єктів (їх частин) визначається Кабінетом Міністрів України.

- Постанова Кабінету Міністрів від 22 травня 1996 р. N 552, в якій визначений перелік промислових ділянок рибогосподарських водних об’єктів (їх частин):
Чорне море з лиманами, протоками та затоками
Азовське море з лиманами, затоками, включаючи Сиваш
Басейн р. Дніпро з лиманами, водосховищами
Басейн р. Дністер з лиманами, водосховищами
Басейн р. Сіверський Донець з водосховищами
Басейн р. Південний Буг з водосховищами та лиманами
Басейн р. Західний Буг з водосховищами
Басейн р. Дунай
Водойми - охолоджувачі енергетичних об'єктів і технічні водойми
Озера
Ст. 27 Любительське рибальство

2. Наказ Державного комітету рибного господарства України 15.02.99 р. № 19 „Про затвердження Інструкції про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства” (п. 2)

3. Постанова Кабінету Міністрів України від 18 липня 1998 р. N 1126 „Про затвердження Порядку здійснення любительського і спортивного рибальства”
Витяг:
П. 5. Рибогосподарські водойми (їх ділянки) та умови використання водних живих ресурсів для любительського і спортивного рибальства визначаються органами рибоохорони Держкомрибгоспу на підставі біологічних та наукових обґрунтувань. На окремих водоймах, де науково-дослідні організації не проводять дослідження, обґрунтовані пропозиції щодо визначення рибогосподарських водойм (їх ділянок) для любительського і спортивного рибальства вносяться Держкомрибгоспу іхтіологічними службами органів рибоохорони.

П. 6. Рибогосподарські водойми (їх ділянки) можуть надаватися в установленому законодавством порядку громадським організаціям для здійснення любительського і спортивного рибальства.

П. 14. Головрибвод та його органи на місцях:
в установленому законодавством порядку визначають терміни заборони на лов (добування) водних живих ресурсів на підставі обґрунтувань, що подаються науково-дослідними організаціями. З метою створення сприятливих умов для нересту риби та інших водних живих ресурсів зазначені терміни можуть бути перенесені цими
органами на раніше (пізніше) не більш як на 10 днів (залежно від гідрометеорологічних умов) без зміни загальної тривалості періоду заборони;
визначають межу нерестових ділянок та зимувальних ям, а за даними гідрометслужби - дату льодоставу і дату скресання криги;
визначають місця, на яких заборонено лов (добування) водних живих ресурсів;
дозволяють у заборонений період здійснювати любительський і спортивний лов (добування) водних живих ресурсів у відповідній кількості та відповідними знаряддями лову (добування), за винятком місць нересту риби, зимівлі або масового зосередження водних живих ресурсів;
на підставі обґрунтувань, що надаються науково-дослідними організаціями, визначають рибогосподарські водойми (їх ділянки), де впроваджується любительське і спортивне рибальство на умовах загального або спеціального використання водних живих ресурсів.

4. Наказ Державного комітету рибного господарства України від 15.02.99 N 19 „Про затвердження Правил любительського і спортивного рибальства та Інструкції про порядок обчислення та внесення платежів за спеціальне використання водних живих ресурсів при здійсненні любительського і спортивного рибальства”
П. 2.1...
дозвіл на право здійснення любительського і спортивного рибальства - документ, що видається органами рибоохорони на право здійснення любительського і спортивного рибальства на спеціально визначених для цієї мети водоймах (їх ділянках).
П. 3.4. Водойми та умови використання водних живих ресурсів для любительського рибальства визначаються органами рибоохорони на підставі науково-біологічних обґрунтувань. ( Абзац перший пункту 3.4 із змінами, внесеними згідно з Наказом Мінагрополітики N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001 )
П. 3.5. Дозволи на право здійснення любительського рибальства на засадах спеціального використання водних живих ресурсів видаються органами рибоохорони.
П. 3.6. За видачу дозволів справляється плата, розмір якої встановлюється Укрдержрибгоспом за узгодженням з Мінфіном. ( Пункт 3.6 із змінами, внесеними згідно з Наказом Мінагрополітики N 229 ( z0819-01 ) від 01.08.2001 )
П. 3.8. Водойми можна надавати в установленому законодавством порядку громадським організаціям для здійснення любительського рибальства на договірних засадах.

П. 3.14. Забороняється:
пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (за винятком установлених суднових ходів), а на ділянках, оголошених органами рибоохорони нерестовищами в період нересту - всіх плавучих засобів, крім суден спеціально уповноважених органів, які здійснюють охорону водних живих ресурсів;
3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:
з незареєстрованих плавзасобів або таких, що не мають на корпусі чіткого реєстраційного номера (за винятком веслових човнів);
з човнів або інших плавзасобів на промислових ділянках, закріплених за користувачами водних живих ресурсів, а також на відстані від берега більш як 3 км в Чорному морі і 1,5 км - в Азовському морі;
на водоймах, що не визначені органами рибоохорони як такі, на яких дозволене любительське рибальство;

4. Здійснення любительського рибальства
4.1. Любительський лов риби, інших водних живих ресурсів здійснюється:
4.1.1. На водоймах загального користування - з берега або з човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше п'яти на рибалку, та спінінгом.
4.4. В нерестовий заборонний період любительське рибальство може бути дозволено органами рибоохорони на спеціально визначених ділянках водойм однією поплавковою або донною вудкою із одним гачком і спінінгом з берега.
4.13. Забороняється лов риби, добування водних тварин протягом усього року:
б) в Дністровському лимані:
- перед гирлами річок Дністер та Турунчук на відстані 2 км праворуч і ліворуч від гирл і на 2 км в бік лиману;
- на ділянці від гирла ріки Турунчук вздовж західного берега до міста Білгород-Дністровський на відстані 1 км вглиб лиману;
- перед гирлом, яке з'єднує Дністровський лиман з морем – на відстані 1 км в обидва боки від гирла, на 2 км углиб моря і на 1 км усередину приморської частини Дністровського лиману від Кароліно-Богазької коси і на 1 км в обидва боки від гирла;
- у Карагольській затоці;

Всі вони у редакції станом на сьогодні можна zakon.rada.gov.ua
Стосовно плавзасобів у нерестовий період заборонено хід на моторі, а не на веслах, але в межах любительської ділянки, про що деякі рибалки нібито забувають. Інших перешкод з боку органів рибоохорони бути не повинно. Але крім органів рибоохорони ще є прикордонники та інспекція маломірного флоту.

Дата регистрации на форуме: 3 апр. 2006
Последнее посещение форума: 23 августа 2006 23:47
Вадик
член клуба
Опытный рыболов-спиннингист

Вадик
Откуда:
Всего сообщений: 177
Ссылка
Цитировать | Профиль | ICQ | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 6 апреля 2006 17:04Наталья Игоревна, мы же просили вас разъяснить как специалиста, мона или не мона:)

Итак, имеем,

3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів....на водоймах, що не визначені органами рибоохорони як такі, на яких дозволене любительське рибальство..." и

"Постанова Кабінету Міністрів від 22 травня 1996 р. N 552, в якій визначений перелік промислових ділянок рибогосподарських водних об’єктів (їх частин):
"Басейн р. Дністер з лиманами, водосховищами"

Получается, что любительский лов разрешён только на участках р. Турунчук, где разрешения для любителей выдаются :

Беляевским райсоветом УООР на любительские участки
- от выхода протоки от охотхозяйства Беляевского УООРа по 1,0 км вверх и вниз по течению
ЮР СОВОР
- от парома с. Троицкое – 2 км вниз по течению (ЮР СОВОР)
- от с. Ясски – 2 км вниз по течению
- Ясское охотхозяйство, оз. Кривое, уч. 19,20
???????????

НО!
4.1. Любительський лов риби, інших водних живих ресурсів здійснюється:
4.1.1. На водоймах загального користування - з берега або з човна, вудками всіх видів із загальною кількістю гачків не більше п'яти на рибалку, та спінінгом.

А что такое "водойми загального користування"? Турунчук под это определение попадает?
----------
И ещё,

3.15. Забороняється лов водних живих ресурсів:

...з човнів або інших плавзасобів на промислових ділянках, закріплених за користувачами водних живих ресурсів...

ВЫХОДИТ, что не с пласредств на промыслових делянках ловить можно?

Не подумайте, пожалуйста, что мы от нечего делать интересуемся, действительно хочется наконец-то расставитьвсе точки над Ы :prof:

Дата регистрации на форуме: 20 мар. 2006
Последнее посещение форума: 14 марта 2007 14:35
Cекова
Гость


Ссылка
Цитировать
Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 10:27


Не занимайтесь передергиванием.
Река Турунчук относится к системе Днестра и является рыбохозяйственным водоём. Органами рыбоохраны (согласно биологического обоснования) определены участки для ведения любительского и спортивного рыболовства. Во время запрета лов платный и по разрешениям, которые выдает управление «Дунайднестррыбвод», УООР и военохота, В ПРЕДЕЛАХ ЛЮБИТЕЛЬСКИХ УЧАСТКОВ. Лов с плавсредств без моторов разрешен, но НЕ В ПРОМЫСЛОВЫХ ЗОНАХ. Промысловая зона – все, что не любительский участок.
Неужели надо писать так?

Вадик
член клуба
Опытный рыболов-спиннингист

Вадик
Откуда:
Всего сообщений: 177
Ссылка
Цитировать | Профиль | ICQ | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 11 апреля 2006 14:23


Наталья Игоревна
Ну конечно так, законы я и сам читать умею. Вы же предствитель официальной организации и мы к вам обращаемся фактически за юридической консультацией.
Это не передёргивание, а юридическая практика. А юридическая теория зачастую противоречива и запутанна.
В любом случае, спасибо, разобрались.

Дата регистрации на форуме: 20 мар. 2006
Последнее посещение форума: 14 марта 2007 14:35
Ловитель-любитель
РыбачекОткуда: Одесса, ОКР
Всего сообщений: 46
Ссылка
Цитировать | Профиль | | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 10:42
Сообщение отредактировано: 12 апреля 2006 10:43


Наталья Игоревна, когда планируется ввод нерестового запрета на Днестре и Турунчуке, какой участок будет выделен для ловли и какова стоимость отловочных?

Дата регистрации на форуме: 20 мар. 2006
Последнее посещение форума: 8 марта 2007 15:05
Секова
Наталья Игоревна
ведущий специалист


Откуда: Управление "Дунайднестррыбвод"
Всего сообщений: 13
Ссылка
Цитировать | Профиль | | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 11:44


Наказом управління „Дунайдністррибвод” від 12 квітня 2006 року № 44 встановлена державна заборона у зв’язку з відтворенням водних живих ресурсів на підконтрольних водоймах в наступні терміни:
- в р. Дністер з рукавом Турунчук с 15 квітня по 5 червня, в заплавних озерах – з 15 квітня по 15 червня. Заборона не поширюється на лов оселедця;
- в Дністровському лимані з плавнями, що прилягають до нього з 15 квітня по 31 липня. Заборона не поширюється на лов оселедців.
- в Хаджибейському лимані - з 15 квітня по 15 червня;
- в Сухому – з 1 травня по 15 червня;
- в Кучурганському водосховищі з 15 квітня по 15 червня;
- в гирлах озер і лиманів, що з’єднуються з Чорним морем, і перед гирлами з боку лиманів на відстані 500 м вглиб озера чи лиману – з 15 квітня по 15 вересня.
Лов для любителей разрешен только на любительских участка, которые должны быть оборудованы соответвствующим образом

р. Турунчук

разрешения выдаются
Беляевским райсоветом УООР на любительские участки
- от выхода протоки от охотхозяйства Беляевского УООРа по 1,0 км вверх и вниз по течению
ЮР СОВОР
- от парома с. Троицкое – 2 км вниз по течению (ЮР СОВОР)
- от с. Ясски – 2 км вниз по течению
- Ясское охотхозяйство, оз. Кривое, уч. 19,20

р. Днестр

разрешения выдаются
Беляевским райсоветом УООР
- Беляевский УООР, уч. 46, 47 (напротив оз. Белое)
- от места впадения р. Турунчук в р. Днестр 4 км вниз по течению (Беляевский УООР)
СТОИМОСТЬ РАЗРЕШЕНИЙ
НА ПЛАТНОЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ РЫБОЛОВСТВО

Стоимость, грн.
на 1 день на 1 месяц
ЛЬГОТНАЯ КАТЕГОРИЯ ГРАЖДАН 1,20 12,00
ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВ 3,00 30,00
ГРАЖДАНЕ 6,00 60,00

ЛЬГОТНЫЕ КАТЕГОРИИ ГРАЖДАН:
- инвалиды І и II групп;
- участники войн и вооруженных конфликтов,
- участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС І и II категорий;
- ветераны труда.

РАЗРЕШЕНИЯ ВЫДАЮТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

Дата регистрации на форуме: 3 апр. 2006
Последнее посещение форума: 23 августа 2006 23:47
AndreyT
член клуба


AndreyT
Откуда: from Odessa
Всего сообщений: 95
Ссылка
Цитировать | Профиль | Email | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 17:02


Господа, может стоит умерить немного свое любопытство?
Я уже преклоняюсь перед Натальей Игоревной, и ее усердию :shy:

Дата регистрации на форуме: 20 мар. 2006
Последнее посещение форума: 14 марта 2007 16:13
DANGER_S
Рыбацюга
Капитан рыболовного сейнера


Откуда: ОДЕССА
Всего сообщений: 102
Ссылка
Цитировать | Профиль | | ICQ | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 12 апреля 2006 22:51


- ПРАВИЛА И ОГРАНИЧЕНИЯ ДЛЯ РЫБОЛОВОВ -

ВЫПИСКА ИЗ ПРАВИЛ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО И СПОРТИВНОГО РЫБОЛОВСТВА

1. Район действия правил рыболовства

1.2. Действие настоящих Правил рыболовства распространяется на все водные объекты Украины (далее водоемы) и их придаточную систему в пределах максимальных паводков (за исключением водоемов, которые находится на территории природно – заповедного фонда, рыборазводных хозяйств, водоемов, имеющих ограничения относительно их специального использования (питьевые, технические и др.) искусственно созданных изолированных водоемов или их участков, на которых лов (добыча) водных живых ресурсов запрещается).

1.2. Район действия Правил рыболовства распространяется на водоемы таких условных регионов: а) Черноморский; б) Азовский; в) внутренние водоемы.

1.2.3 К региону внутренних водоемов принадлежат: все водоемы Украины, за исключением водоемов Черноморского и Азовского региона.

2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ

2.1. Термины, использующиеся в настоящих Правилах рыболовства, имеют следующие значения:

водоемы – сформированные природой или созданные искусственно объекты ландшафта или геологические структуру, где сосредотачиваются воды (река, озеро, море, водохранилище, канал, водоносный горизонт);

внутренние водоемы – озера, реки с их придаточными системами, водохранилища, пруды, каналы, а также технические водные объекты;

придаточные системы водоемов – непроточные при самом низком уровне воды: проливы, устья озера и другие водоемы, в том числе такие, которые временно заливаются в период весеннего паводка;

рыбохозяйственные водоемы – водные объекты, которые используются или могут использоваться для выращивания и лова (добычи) водных живых ресурсов или имеют значение для воспроизводства их запасов;

рыбохозяйственные водоемы общего пользования – водные объекты, на которых осуществляется любительское и спортивное рыболовство на условиях общего использования водных живых ресурсов без предоставления специального разрешения на их использование и без закрепления этих водных объектов отдельными лицами;

рыбохозяйственные водоемы специального назначения – водные объекты, на которых осуществляется любительское и спортивное рыболовство на условиях предоставления специального разрешения на использование водных живых ресурсов и с закреплением (или без такого) этих водных объектов за отдельными лицами;

бьеф – часть реки, расположенной выше или ниже водоупорного сооружения.

3. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДЛЯ РЫБОЛОВОВ

3.1. Любительский и спортивный лов рыбы и водных беспозвоночных для личных нужд разрешается всем гражданам Украины, иностранцам, а также лицам без гражданства во всех водоемах Украины, за исключением вылова в водоемах природно – заповедного фонда, прудовых и других рыборазводных хозяйствах, водоемах специальное использование которых ограниченно (питьевые, технические, лечебные и другие), водоемах, где лов или добыча (далее – лов) запрещены настоящими Правилами рыболовства.

3.2. Любительское и спортивное рыболовство (далее – любительское рыболовство) на водоемах общего пользования осуществляется бесплатно и без предоставления специальных разрешений.

3.3. Любительское рыболовство на отдельных водоемах или их участках (далее – водоемы) в местах концентрации (скопления) рыб, водных беспозвоночных осуществляется в порядке их специального использования по специальным разрешения органов рыбоохраны.

3.11. На водоемах, определенных для любительского рыболовства, запрещается промышленное рыболовство.

На таких водоемах, как исключение, разрешается проведения отлова старше – возрастных групп рыб, мелиоративного и контрольного лова водных живых ресурсов, отлова рыбы с целью предотвращения ее гибели, заготовки производителей для рыборазведения.

Лов указанных водных живых ресурсов осуществляется постоянно или временно в порядке их СПЕЦИАЛЬНОГО использования.

3.12. Объектами любительского рыболовства могут быть любые виды рыб и водных беспозвоночных, за исключением видов, вылов которых запрещен настоящими Правилами рыболовства.

3.13. Граждане, занимающиеся любительским рыболовством, обязаны: выполнять требования настоящих Правил рыболовства; поддерживать надлежащие санитарное состояние водоемов, не оставлять на берегах водоемов и на льду мусор и другие отходы, не допускать засорения и загрязнения водоемов другим образом;

3.14. Запрещается: применять без разрешения органов рыбоохраны новые орудия и способы лова, не предусмотренные настоящими Правилами рыболовства;

находится на водоеме или вблизи от него со взрывчатыми и отравляющими веществами, а также – с орудиями лова, применение которых в данное время и в данном месте запрещено, а также хранить запрещенные орудия лова на водоемах или вблизи от них;

продажа физическими и юридическими лицами, не имеющих на это разрешения органов рыбоохраны, сетематериалов, орудий лова и приспособлений к ним, применение которых запрещено Правилами рыболовства;

продажа или скупка рыбы, икры и водных беспозвоночных и продуктов их переработки без наличия документов, подтверждающих законность их приобретения и сертификата качества;

мойка в рыбохозяйственных водоемах или в их прибрежных полосах транспортных средств, а также проведение робот, отрицательно влияющих на состояние водоемов;

стоянка плавсредств в запрещенных для рыболовства местах, за исключением остановок вблизи населенных пунктов и случаев крайней необходимости (шторм, туман, авария и т.д.);

организация соревнований по рыболовству в период нереста рыбы;

передвижение автотранспортных средств, кроме тех, которые принадлежат природоохранным и правоохранительным органам, по льду рыбохозяйственных водоемов в период ледостава (за исключением специально оборудованных ледовых трасс);

передвижение плавсредств в запретных для рыболовства зонах (за исключением установленных судовых ходов), а на участках, объявленных органами рыбоохраны нерестилищами в период нереста рыбы, - всем плавучим средствам, кроме судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных живых ресурсов;

лов рыбы и других водных живых ресурсов, занесенных в Красную книгу Украины;

вывоз (вынос) рыбы, раков и других водных живых ресурсов в количестве, превышающем суточную норму вылова, или запрещенных к лову Правилами рыболовства;

изъятия из воды орудий лова, принадлежащих другим лицам, и объектов лова, находящихся в этих орудиях, и т.д.

3.15. Запрещается лов водных живых ресурсов:

с применением взрывчатых и отравляющих веществ, колющих орудий лова, огнестрельного и пневматического оружия (за исключением гарпунных ружей для подводной охоты), промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований, а также – способом багрения, сооружений гаток, запруд и спуска воды из рыбохозяйственных водоемов; в каналах теплоэнергоцентралей, подводящих и сбросных каналах электростанций;

в подводящих и магистральных каналах, отводах рыбохозяйственных и мелиоративных систем, в шлюзовых каналах и т.д.;

в новосозданных водохранилищах (до особого распоряжения); с незарегистрированных плавсредств или не имеющих на корпусе четкого регистрационного номера (за исключением весельных лодок); с лодок или других плавсредств на ПРОМЫСЛОВЫХ УЧАСТКАХ, закрепленных за пользователями водных живых ресурсов;

в верхних бьефах плотин на расстоянии ближе 500 метров, а в нижних – на расстоянии в пределах, установленных п. 4.13 настоящих Правил рыболовства;

вблизи охраняемых мостов в пределах режимных зон охраны; в радиусе 500 метров вокруг рыборазводных хозяйств; в водоемах, находящихся в зоне эвакуации (отчуждения) на территориях, радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС;

на зимовальных ямах;

со льда на участках водоемов, закрепленных за рыбодобывающими организациями на расстоянии более 500 метров от берега;

на водоемах, не определенных органами рыбоохраны как такие, на которых разрешено любительское рыболовство.

4. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ЛЮБИТЕЛЬСКОГО РЫБОЛОВСТВА

4.1. Любительский лов рыбы, других водных живых ресурсов, за исключением видов, указанных в п. 4.10 настоящих Правил рыболовства, в летний период, в сроки от распаления льда и до ледостава (за исключением запретного нерестового периода), РАЗРЕШАЕТСЯ:

4.1.1. На водоемах, общего пользования – бесплатно с берега или с лодки, удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова и спиннингом.

4.1.2. На водоемах, на которых установлено платное рыболовство: с берега бесплатно – удочками всех видов с общим количеством крючков не более пяти на рыболова; с лодки – при наличии платного разрешения, удочками всех видов с общим количеством крючков не более десяти на рыболова и спиннингом.

Право бесплатного рыболовства с лодки на таких водоемах предоставляется (при наличии соответствующего удостоверения):

- инвалидам 1 и 2 групп;

- участникам войн и вооруженных конфликтов;

- участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС 1 и 2 категорий.

4.1.3. На водоемах, предоставленных общественным объединениям для организации любительского рыболовства, ЧЛЕНАМ общественных объединений по их членским билетам с берега и с лодок удочками всех видов с общим количеством крючков не более ДЕСЯТИ на рыболова и спиннингом, Другим лицам ЗАПРЕЩАЕТСЯ;

лица, указанные в п. 4.1.2, настоящих Правил рыболовства, имеют право на бесплатный лов с берега и с лодки.

4.1.4. Детям до 16 лет самостоятельный лов рыбы разрешается только с берега.

4.2. Любительский лов рыбы в зимний период (от ледостава до распаления льда) РАЗРЕШАЕТСЯ зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более №10, мормышкой, наживной и живцовой снастями с общим количеством крючков: на водоеме общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями – не более пяти на рыболова; на водоемах, где установлено платное рыболовство – не более десяти на рыболова.

4.3. Подводная охота на рыб с применением гарпунных ружей разрешается без применения аквалангов и других автономных дыхательных приспособлений на водоемах, определенных органами рыбоохраны.

4.4. В нерестовый запретный период любительское рыболовство может разрешатся органами рыбоохраны на специально определенных участках водоемов одной удочкой с одним крючков и спиннингом с берега.

4.5. Лов беспозвоночных разрешается:

всех беспозвоночных – ручным способом;

раков – раколовкой – с диаметром не более 70 см с ячеей не более 22 мм, леской с приманкой и рогаткой – не более трех снастей на ловца;

креветок, гаммаруса, мотыля – одним сачком диаметром не более 70 см;

мидий, брюхоного моллюска рапана – щипцами, сачком диметром не более 70 см, подводным ловом без применения акваланга и других автономных дыхательных приспособлений.

Запрещается лов раков в нерестовой период, во время линьки и вынашивания икры, а также в темное время суток с применением подсветки.

4.6. Разрешается одному лицу вылов за одни сутки пребывания на водоеме таких видов в таком количестве:
Объекты лова (добычи)

Водоемы общего пользования

Водоемы, закрепленные за общественными объединениями, а также те, где установлено платное рыболовство
Рыба (кг)
3

5
Раки (штуки)
30

50

Вывоз с водоема рыбы и беспозвоночных – как в свежим, так и в обратном виде, - независимо от срока пребывания на водоеме, разрешается в размере не более суточной нормы, за исключением случаев, когда вес одной рыбы превышает установленную норму вылова.

Вылов рыбы и водных беспозвоночных, не указанных в ПРИЛОЖЕНИИ настоящих Правил рыболовства НЕ ОГРАНИЧИВАЕТСЯ.

4.7. Применение живой насадки – живца на рыболовных снастях разрешается из числа тех видов рыб, которые не перечислены в Приложении настоящих Правил рыболовства.

Вылов живца разрешается на водоемах сачком диаметром не более 100 см или (хваткой, пауком) размером 1*1 м с ячеей сетного полотна не более 10 мм.

4.10. Запрещается любительской лов следующих видов водных млекопитающих, рыб и водных беспозвоночных:

дельфинов, тюлений, всех видов ОСЕТРОВЫХ и их гибридов, лосося, камбалы, калканы (в Черном море), вырезуба, кутума, шемаи (в Черноморском регионе), речной миноги, форели, хариуса, Чопа, рыбца обыкновенного , усача (кроме нижнего Днепра) налима, всех видов крабов, устриц и других видов, занесенных в Красную книгу Украины.

4.11. Запрещается рыбы и водных беспозвоночных меньших размеров, чем указаны в ПРИЛОЖЕНИИ настоящих Правил рыболовства.

4.12. Максимально допустимый прилов рыбы и раков меньше установленного размера допускается всеми видами разрешенные настоящими Правилами рыболовства любительских орудий лова, не более 30 % ПОШТУЧНОГО подсчета от общего улова по вида, указанным в ПРИЛОЖЕНИИ настоящих Правил рыболовства.

4.13. Запрещается лов рыбы, добыча водных животных в течении всего года.

4.13.3 Внутренние водоемы:

в водохранилищах;

Днепровском: на расстоянии 5 км – вниз от платины Днепродзерджинской ГЭС до автодорожного моста в г. Днепродзерджинске;

- акватория «Днепровско – Орельского» заповедника;

в балке Большая Осокоровка – от устья на створе, ограниченном насосной станцией водовода «Днепр – Западный Донбасс» - по траверзу на противоположный берег вверх по течению до трассы «Москва – Симферополь», включая все балки и заливы;

- в балке Вороной – от с. Марьевка Синельниковского района – вниз по течению включая острова Большой и Малый Махортет с прилегающими участками шириной 50 м.Ділянки для аматорського та спортивного рибальства

1. Дніпропетровський район:

1. Акваторія Дніпровського водосховища від водозабору в с. Таромське до залізничного мосту в м. Дніпропетровську виключаючи:

• 500-метрову охоронну зону Таромського рибгоспу

• Дніпровсько-Орільский природний заповідник

• Охоронну зону мостів

• Зимувальні ями

• Фарватер

• Охоронні зони питних водозабірних споруд

• Акваторія веслувального каналу та охоронні зони придніпровської ТЕС

2. Від мосту "Південний" до створу с. Майорівка - с. Діброва по всій акваторії за винятком форватера, охоронних зон мостів та водозабірних споруд.

3. р. Сура в межах Дніпропетровського району.

4. Ділянка розташована на акваторії нижньої ділянки Дніпровського (Запорізького) водосховища (верхній район нижньої частини Головного Дніпровського плеса), по правому березі водосховища (додаток: карта-схема ділянки).

Границі ділянки:

верхня - по правому березі водосховища 0,5 км вище водозабірної споруди Солонянського комбінату ЖКГ:

нижня - нижнє гирло балки Башмачка,

ширина - від прибережної смуги до фарватеру, включаючи акваторію затоки балок Башмачка та Легка. 2. Самарська затока:

1. Від автодорожнього мосту Київ - Донецьк до створу острів Коропячий - гирло р. Кільчень.

2. Кремська затока.

ПРИМІТКА:

На вище указаних ділянках мають право проводити аматорське та спортивне рибальство члени Українського товариства мисливців та рибалок (УТМР) та громадської організації "Відродження Дніпра".

Загальні положення:

Аматорська та спортивна ловля риби і водних безхребетних для особистих потреб дозволяється всім громадянам України, іноземцям, а також всім особам без громадянства по всіх водоймищах України, крім вилову у водоймищах природно-заповідного фонду, ставкових та ін, риборозплідних господарствах, водоймищах, спеціальне використання яких обмежено (питні, технічні, лікувальні та ін.), водоймищах, де ловля та добування заборонені діючими Правилами рибальства.

Аматорське та спортивне рибальство на ділянках загального користування - Безкоштовно та без пред'явлення спецдозволів.

Громадські організації, об'єднуючі громадян, які займаються аматорським рибальством, діють згідно своїх статутів, діючих Правил рибальства та згідно з законодавством У країни.

Об'єкти аматорського рибальства - різні види риб та водних безхребетних, крім видів, ловля яких заборонена діючими Правилами рибальства.

Забороняється:

- застосовувати без дозволу органів рибоохорони нові засоби та способи ловлі, не передбачені діючими Правилами рибальства

- знаходитись на водоймищі або біля нього із вибухівними та отруйними речовинами, а також засоби лову, застосування яких в теперішній час та в теперішньому місці заборонено, а також зберігати заборонені засоби лову на водоймищах або біля них

- пересування плавзасобів у заборонених для рибальства зонах (крім встановлених судових ходів), а на ділянках, об'явлених органами рибоохорони нерестилищами в період нересту, - усім плавучим засобам, крім судів спеціально уповноважених органів, виконуючих охорону водних живих ресурсів.

Забороняється лов водних живих ресурсів:

- з застосуванням вибухових або отруйних речовин, електроструму, колючого засобу лову, вогнепальної та пневматичної зброї (крім гарпунної зброї для підводного полювання), промислових та ін. засобів лову, виготовлених з сітьознарядів або ін. матеріалів усіх видів та найменувань, а також способом багріння, споруд гаток, запруд та спуску води із рибгосподарних водоймищах

- в каналах теплоенергоцентралів, підвідних та скидних каналах електростанцій

- в підвідних та магістральних каналах, відводах рибгоспних та меліоративних систем, в шлюзових каналах і т. д.

- біля охоронних мостів в межах режимних зон охорони; в радіусі 500м навколо риборозплідних господарств; в водоймищах риборозплідних та товарних рибгоспів;

- на водоймищах, які знаходяться в зоні евакуації на територіях, радиактивно забруднених внаслідок катастрофи на ЧАЕС

- на зимувальних ямах

- на водоймищах, на яких органами рибоохорони не дозволено любительське та спортивне рибальство

- с плавзасобів на промислових ділянках, закріплених за рибодобувними організаціями

- з льоду на ділянках водоймищів, закріплених за рибодобувними організащями - на відстані не більш 500м від берега.

Дозволяється лов риби:

- на водоймищах загального користування - безкоштовно з берега або з човна вудочками усіх видів із загальною кількістю гачків не більш 5 на рибалку та спінінгом

- на водоймищах, закріплених за організаціями УТМР - з човна вудочками усіх видів із загальною кількістю гачків не більш 10 на рибалку та спінінгом (при наявності членського квитка УТМР). Підводне полювання на риб дозволяється:

- гарпунними рушницями без використання аквалангів та ін. автономних дихальних засобів

- на ділянках водоймищ, означених органами рибоохорони для проведення рибальства

- при наявності посвідчення підводного мисливця та членського квитка УТМР.

Підводне полювання здійснюється з обов'язковим дотриманням потреб цих Правил рибальства відносно термінів, місць лову, наявності документів на право ловлі, сплати за дозвіл та водні живі ресурси.

Лов безхребетних дозволяється:

- раків-раколовкокою "хваткою" з діаметром не більш 70 см та ячейкою не менш 22 см, лескою з приманкою та рогаткою - "розщепом" - не більш 5 снастей на ловця.

Забороняється лов раків в період нересту, під час линьки та виносювання ікри; в темний час доби (година після заходу та година перед сходом сонця) з використанням підсвічуваням. Терміни заборони на лов раків встановлюється місцевими органами рибоохорони і доводяться до відома населення через засоби масової інформації.

Такси для обчислення розміру заподіяних збитків:

Оцінка шкоди, нанесеної вразі незаконного добування або знащення одного єкзепляру риби, водного безхребетного, незалежно від розміру та ваги, а також водної рослинності (від неоподаткованого мінімуму доходів громадян - 17 грн.)
Види риб, водних безхребетних та водної рослинності

Види риб, водних безхребетних та водної рослинності


Дата регистрации на форуме: 24 мар. 2006
Последнее посещение форума: 29 июня 2006 15:29
Вадик
член клуба
Опытный рыболов-спиннингист

Вадик
Откуда:
Всего сообщений: 177
Ссылка
Цитировать | Профиль | ICQ | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 14 апреля 2006 15:44
Сообщение отредактировано: 14 апреля 2006 18:08


DANGER_S
заметь, это уже 2-й вариант правил в этой общалке :)

Ну а тем, кого однажды поймают не в любительской, а в промзоне и начнут прессовать, как политолог и человек, три года проспавший на лекциях по юриспруденции, могу посоветовать следующее:
- угрожать встречным иском согласно пункту 3.11. - "На водоемах, определенных для любительского рыболовства, запрещается промышленное рыболовство". А ведь на том же Турунчуке и в любительской зоне ловят!
- попрость показать чёткие, оборудованные границы (2-х км зона на Турунчуке, например) любительской и промышленной ловли
- попросить уточнить, что такое "промзона". Замечу, что в ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНОВ приведённых выше правил, точнее пункте 2.1. (Термины, использующиеся в настоящих Правилах рыболовства, имеют следующие значения...), такого понятия не существует.

Дата регистрации на форуме: 20 мар. 2006
Последнее посещение форума: 14 марта 2007 14:35
DANGER_S
Рыбацюга
Капитан рыболовного сейнера


Откуда: ОДЕССА
Всего сообщений: 102
Ссылка
Цитировать | Профиль | | ICQ | Сообщить модератору
NEW! Сообщение отправлено: 14 апреля 2006 21:00


ТЫ ПРАВ НА 100% НАДО ЕЩЕ ПЕРЕПИСАТЬ ВСЕ ФАМИЛИИ (Я ИМЕЮ ВВИДУ РЫБНАДЗОР КОТОРЫЙ ПРЕДЪЯВЛЯЕТ КАКИЕ -ТО ПРИТЕНЗИИ) ПРОВЕРИТЬ ИХ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ,ПРЕДПИСАНИЕ НА ЭТО МЕСТО ЭТО ТОЖЕ ИХ СИЛЬНО ПУГАЕТ И СТАВИТ ИХ НА МЕСТО.

Дата регистрации на форуме: 24 мар. 2006
Последнее посещение форума: 29 июня 2006 15:29
Ответить  

Вперед>> Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 #
Печать

Текущий рейтинг темы: Нет
Отправка сообщения
Введите ваш логин:   Зарегистрироваться
Введите ваш пароль:   Забыли?
Заголовок сообщения:
Текст сообщения:

Использование HTML запрещено
Использование BoardCode разрешено
Использование смайликов разрешено
Автоматическая детранслитерация выключена

:lazy: :dollar: :booze: :book:
:blink: :angel: :crazy: :censored:
:fool: :fudge: :haha: :hands:
:hello: :help: :huh: :icecream:
:laugh: :megaphone: :mobile: :no:
:ok: :prof: :rolleyes: :shades:
:shutup: :shy: :up: :v:
:weep: :yes: >( B)
:( :) ;)
Опции отправки: Использовать BoardCode?
Использовать смайлики?

Вы можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0990. Количество выполненных запросов: 15, время выполнения запросов 0.0048
  Поиск по форуму:

3 пользователя посетило эту тему за последние 15 минут
В том числе: 3 гостя, 0 скрытых пользователей

Последние 5 тем RSS
Громада Рибалок України
Тихий Турунчук
продам техн. снарягу
Всех женщин - с 8 марта! Особенно, наших рыбачек!
Поплавки для течения:ложка,весло,лединец(боло,сурф,плоский)

Самые активные 5 тем RSS
Свежие отчеты о рыбалках
море,море....:)
Разговор на разные темы
Вопросы и ответы от Управления "Дунайднестррыбвод"
Love is... рыбка, большая и маленькая...
Tenet Banner System