-
Объявление форума

Читатели форума - регистрируйтесь и авторизируйтесь (входите под своим именем)! Неавторизированным пользователям доступны не все возможности форума.

»   Новости рыболовного мира »   День защиты Черного моря по-одесски
RSS
День защиты Черного моря по-одесски
31 октября отмечается Международный день защиты Черного моря. Он был учрежден одиннадцать лет назад по решению шести причерноморских стран - Болгарии, Румынии, Турции, Грузии, России и Украины.

Они обязались сделать все возможное, чтобы экологическая ситуация не ухудшалась.
Как с этой задачей справляется Украина - в репортаже из Одессы, где расположен специальный центр мониторинга за Черным морем, и где биологи неожиданно стали заложниками пешеходной зоны.

Тридцать первого октября ученые отмечает Международный день защиты Черного моря. Да вот только в Одессе защиты просят сами биологи.

Осмелевшие крабы возле берегов Одессы сегодня уже никого не удивляют. По словам биолога Ювеналия Зайцева, за одиннадцать лет Черное море действительно стало чище.

Правда, воду по-прежнему отравляют химикаты - реки приносят сюда сельхозудобрения с половины европейских полей.

Ювеналий Зайцев, главный научный сотрудник Одесского филиала Института биологии южных морей:

- Повышенное количество фосфатов, нитратов и других питательных веществ для растений порождает повышенное количество водорослей. Вода от этого становится цветной - зеленой, желтоватой, буроватой, красной, а иногда и менее прозрачной. Затем мертвые водоросли тоннами оседают на дно. И там разлагаются. В результате начинает ощущаться дефицит кислорода у дна. И это порождает гибель донных организмов.

В итоге - массовый мор рыбы. О том, что жители прибрежных районов знают, что такая ситуация с каждым годом наблюдается все чаще. Состояние Черного моря сотрудники института изучают постоянно.

И здесь одесские биологи столкнулись с неожиданной проблемой: местные власти объявили приморские районы пешеходной зоной. На автомобиле сюда можно доехать только до шлагбаума. Дальше оборудование для своих исследований ученые вынуждены нести в руках.

Алена Бондаренко, сотрудник одесского филиала Института биологии южных морей:

- Когда мы делаем комплексную съемку, на побережье выходит не один и не два человека, и несут довольно-таки много оборудования с собой. И поэтому в этом есть существенные проблемы для ученых.

Взяв пробы, биологи возвращаются назад. До автобусной остановки путь неблизкий - четыре километра. И если раньше ученым выдавали пропуск для проезда к морю, то теперь, несмотря на многочисленные просьбы, власти не стали делать для них исключение. Все ходят пешком. Диагностировать Черное море украинским биологам все сложнее. Получается парадокс: ходим пешком, а страдаем морской болезнью.

Подробности-ТВ

http://www.podrobnosti.ua/podrobnosti/2007/10/31/469775.html


Новость добавил: Вадик

Текущий рейтинг темы: Нет


Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0375. Количество выполненных запросов: 11, время выполнения запросов 0.0029
  Поиск по форуму:

1 пользователь посетил эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние 5 тем RSS
Ученые: Изменение цвета рек - природное явление
Фиштиваль2
Силиконовая долина
Сладкая парочка.
Сладкая парочка.

Самые активные 5 тем RSS
Свежие отчеты о рыбалках
Разговор на разные темы
море,море....:)
Вопросы и ответы от Управления "Дунайднестррыбвод"
ФЕСТИВАЛЬ
Tenet Banner System