-
Объявление форума

Читатели форума - регистрируйтесь и авторизируйтесь (входите под своим именем)! Неавторизированным пользователям доступны не все возможности форума.

»   Новости рыболовного мира »   Ленин в заливе, или Как поймали знаменитого киевского брака
RSS
Ленин в заливе, или Как поймали знаменитого киевского брака
Как оказалось, Ленин действительно «живее всех живых».А жил и живет он у нас под носом, почти в столице Украины. А занимается современный «украинский Ленин» делом весьма мерзопакостным - браконьерством, да еще и в запретной чернобыльской зоне

Его всегда тянуло к воде

Владимир Ильич был не равнодушен к природе, особенно к водным ресурсам. Помните, как он смело перешел по льду Ботнического залива, как строил планы на берегу Женевского озера, как загорал в шалаше под Разливом. Так уж у них, у «Лениных», на роду, видимо, написано, но Денисенко Николай Григорьевич, 1963 года рождения, уроженец Иванкова, известный правоохранительным органам и многим любителям охоты и рыбалки по кличке «Ленин», тоже с детства любил природу и реку. А когда маленький Коля вырос и стал большим «Лениным», он решил эту природу использовать.

Внимание соответствующих служб Денисенко привлек уже давно, но судьба обходилась с ним по-доброму. Когда просто везло, а когда - приходила на помощь «ее Величество» взятка. До того, как очутиться в чернобыльских водах, рыбак «осваивал» реку Тетерев, но тянуло его на большее.

Чернобыльскую зону отчуждения «Ленин»-Денисенко выбрал неслучайно - для незаконного промысла здесь раздолье. Зверь перестал бояться людей, которых тут не стало, рыба нерестится в здешних водах тучами. Это просто заповедник, правда, заповедник с повышенным радиоактивным фоном. Когда-то отсюда вывозили «на большую землю» тонны зараженного металлолома, наживая капиталы, а теперь пришло время «природоиспользователей».

Изначально, по некоторой информации, Денисенко, используя знакомых и собственные связи, проводил в «зоне» несанкционированную охоту любителей природного экстрима, специально организовывая «вывоз» людей «на кабана, лося, лисицу». Но охота – это стрельба, шум, привлечение ненужного внимания, а вот рыба - и сама молчит, и ловить ее можно тихо и тайно.

Предприимчивый «чернобыльский Ленин» облюбовал живописные места возле села Оташив в районе мыса Острый Рог, в устье Припяти, где зона проходит по фарватеру. Здесь действительно рай для рыболовов. Но браконьер решил сделать здесь свой, «ленинский» рай. Готовился основательно: подготовил пристань, сварил огромные садки, завез каким-то образом в зону жилой вагончик. И это притом, что передвижение в «зоне» и тем паче пребывание в ней четко и строго регламентировано!

В зоне особого внимания

Как уже говорилось, о «Ленине» знали и его «отрабатывали». Новый толчок в деле прекращения браконьерского беспредела в районе украинской столицы произошел после серьезных подвижек в системе рыбного хозяйства страны. Дело в том, что долгое время государство, имеющее границу с двумя морями, имеющее разветвленную речную сеть, имеющее огромное количество прудов, каналов и водохранилищ, так и не составило систему эффективной рыбоохраны. Если лихорадит политику, будет лихорадить и весь государственный организм. В течение двух последних лет структуру ликвидировали и реорганизовывали три раза. До недавнего времени рыбными делами занимался специальный Департамент при министерстве АПК. Но министерство данное, прежде всего, интересовала не рыба, а количество «собранных тонн с гектара», рост повышения надоев и поголовья, качество кормов, удобрения и прочее. Министерство то – агропромышленное.

Рыбой решили заниматься серьезно в конце прошлого года, когда появился специальный Государственный Комитет рыбного хозяйства, который возглавил Сочнев Сергей Викторович. Теперь работу комитета курирует лично вице-премьер Виктор Андреевич Славута, известный своим прагматизмом и «жесткой линией». Может, потому-то и пошли дела у комитета?

Как говорит Сергей Сочнев, одной из первостепенных задач его ведомства стала «реанимация рыбного хозяйства». Частью этой реанимации стало усовершенствование методов борьбы с браконьерством. Одной из первых взялось за наведение порядка управление Киева и Киевской области, руководимое Чечетом В.В. Именно это подразделение и взяло «Ленина» в серьезную разработку.

К этому времени Денисенко уже стал форменным «королем киевских браконьеров». Фактически он монополизировал незаконную ловлю, распределив на реке участки для браконьерства, «крышуя» и регулируя его. Теперь у него появился мощный катер «Крым» с отличным движком, снасти, «электролов» типа SAMUS 725GN. Возле заимки «Ленин» разводит злых лаек.

Первым визитом к браконьеру стал совместный майский рейд сотрудников МВД, МЧС, экологов и Государственного комитета рыбного хозяйства. Нарушений было выявлено изрядно. Например, признано незаконным и опасным разрушение береговой линии, которое осуществил «Ленин»-Денисенко. При помощи тракторов и бульдозера он срезал часть берега и углублял дно для сооружения своего причала. Дело в том, что радиоактивный ил уже давно находился под слоем ила, но труды любителя «чернобыльской рыбки» привели к тому, что на площади 30 кв. метров радиоактивное дно было переколошмачено и грязь пошла по течению вниз.

Любопытно, но претензии «Ленину» предъявила и соответствующе оформила лишь служба управления рыбного хозяйства Киевской области. Экологи почему-то до сих пор молчат. Молчит и прокуратура Чернобыля, куда дело попало еще в середине июня нынешнего года.

«Ленин в сентябре»

В качестве назидания «Ленина» поставили на вид и лишили пропуска в «зону», хотя он продолжал проникать туда с той настойчивостью, с которой его исторический тезка делал революцию в России. А проникать туда было зачем. К примеру, у «Ленина» было заготовлено три огромных садка, вмещающих до пяти тонн рыбы. Известны и были найдены приспособления для травли рыбы газом, когда в период нереста в ямы опускают на грузе эхолот и шланг, после чего рыба травится пропаном или метаном, поступающим из баллонов. Очевидцы говорят, что после такой обработки всплывают даже ракушки!

В своей «чернобыльской вольнице» Денисенко обустроил серьезный заготовительный бизнес. Стоит ли говорить, что вся пойманная рыба из «запретной зоны» вскоре оказывалась на прилавках киевских реализаторов, а после и на столах киевлян, не подозревающих, что приготовил им земляк по кличке «Ленин». Радиоактивная рыба годами и тоннами шла на Киев.

В сентябре Киевским управлением было принято решение пресечь деятельность браконьера. В минувшую пятницу специальная оперативная группа выследила «Ленина» и задержала его лодку, где находились «соратники», среди которых был даже иностранец.

Кроме «Ленина» и иностранного любителя порыбачить «у Чернобыля», в лодке нашли и улов - щук и других рыб. Операцию проводили при содействии милиции и спецслужбы МЧС.

Любопытно, что когда Денисенко понял, что уйти не удастся, он симулировал психопатическую истерику, орал и «бился как рыба об лед». Тем не менее, протокол был составлен, была проведена оперативная съемка, и задержанного повезли милиционеры. К удивление, по прибытию оказалось, что рыба была скинута, а «Ленин» уже успокоился и, более того, пообещал рыбхозовцам, что «поиграет с ними в гармошку». На браконьерском сленге это означает привязывание к жертве чугунной батареи отопления и сбрасывание ее за борт. Такой вот смелый и дерзкий «Ленин».

Понесет ли беспредельщик наказание, будет ли «играть в гармошку», продолжит ли кормить киевлян радиоактивной рыбой, покажет время и принципиальность рыбхозовцев. Пока они настроены решительно.

http://www.from-ua.com/crime/bc4f1e6a4fb29.html


Новость добавил: Вадик

Текущий рейтинг темы: Нет


Вы не можете отправлять сообщения
Вы не можете создавать темы
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете создавать опросы
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете прикреплять к сообщениям файлы
Вы не можете модерировать раздел
Вы не можете видеть IP-адреса


Время выполнения скрипта: 0.0519. Количество выполненных запросов: 11, время выполнения запросов 0.0043
  Поиск по форуму:

1 пользователь посетил эту тему за последние 15 минут
В том числе: 1 гость, 0 скрытых пользователей

Последние 5 тем RSS
Ученые: Изменение цвета рек - природное явление
Фиштиваль2
Силиконовая долина
Сладкая парочка.
Сладкая парочка.

Самые активные 5 тем RSS
Свежие отчеты о рыбалках
Разговор на разные темы
море,море....:)
Вопросы и ответы от Управления "Дунайднестррыбвод"
ФЕСТИВАЛЬ
Tenet Banner System