-   https://fishing.odessa.ua/forum
--  Новости рыболовного мира https://fishing.odessa.ua/forum/index.php?f=17



20 ноября 2006 16:49 - Кто ест украинскую рыбу
https://fishing.odessa.ua/forum/index.php?t=249




Ученые предупреждают - через 50 лет рыбы не останется. Вообще. Во всем мире. Такие выводы британские научные работники опубликовали в журнале "Sсіеnсе". Виноваты не только люди, которые много едят. Рыбу уничтожает качество воды в мировом океане. Выход ученые видят один - морские заповедники, где ловить рыбу запрещено. Украина по истреблению рыбных запасов впереди планеты всей. 50 лет ждать не надо. И заповедники не помогают. В Карпатах на этой неделе начался сезон вылова форели, а ловить особенно и нечего.
Это единственное государственное форельное хозяйство, которое осталось на Закарпатье. Отсюда в советские времена форель подавали на столы партийных лидеров. Работник карпатского заповедника Мария Ілавська помнит, когда царскую рыбу в реках руками ловили. Сейчас ее выращивают только в искусственных водоемах и считают не тоннами, а на штуки. На сегодня тут вместе с мальком 20 тысяч единиц стругу - это местное название форели. В хозяйстве надеются, что эти 20 тысяч рыбок станут основой для возрождения карпатской форели
Это ручьевая аборигенная форель самочка, как раз у нее красивая икра - вот так мы легонько, и так она доится. Это столько икры выходит из одной, очень много деток будет. После доения икру форели оплодотворяют молоком самца. Дальше помещают ее вот в такие ванночки - инкубаторы. Рыбка родится лишь за полтора месяца. Часть мальков оставят в хозяйстве заповедника. Другую - развезут по горным рекам для восстановления популяции.
Ныне в Карпатском биосферном заповеднике за форелью следит лесник Иван Полянчук. Его рабочий день начинается в пять утра - надо четыре раза обойти все ставки. Собственно, здесь не совсем естественные условия для существования форели. К водоемам подведены специальные насосы, которые подают родниковую воду. С другой стороны она стекает в горные потоки. Форель живет только в проточной и кристально чистой воде. Но отпустить ее в естественные условия в заповеднике еще не готовы. Есть горький опыт.
Иван Полянчук, лесник Карпатского биосферного заповедника: "Популяция форели в потоках, исчезнувшая в основном после паводков 1998- го и 2001 года. У нас как у бюджетной организации средств не выделяется сколько нужно, надо материальную базу улучшить".
Каждый год на развитие форельного хозяйства выделяется всего 7 тысяч гривен, сетует лесник. Этого не хватает даже на кормление рыбы. Поэтому в украинских реалиях корм для царской рыбы делают сами. Это яичный белок на молоке.
Иван Полянчук, лесник Карпатского биосферного заповедника: "От восьми до 12 гривен стоит килограмм корма, и такой корм дает добрый прирост - один килограмм сбалансированного, который включает витаминные добавки, такие затраты - килограмм прироста - килограмм роста".
Но даже при хорошем кормлении и благоприятных условиях товарный вид - граммов 300 - форель приобретет года за полтора. Поэтому й стоит килограмм этой элитной лососевой рыбы под сорок гривен.
Одиночные частные хозяйства насытить рынок не в состоянии. И пока за немалые деньги в Украине продают не свою, а польскую форель. У соседей дело поставлено на широкую ногу. Там бизнесмены давно постигли выгоду от разведения речной форели, которая вкуснее и дороже морской. И спрос на нее в Евросоюзе всегда есть. Потому увидеть форельное хозяйство у соседей - не диво, хотя по ту сторону границы такие же Карпаты. В Украине же - это редчайший, занесенный в Красную книгу вид рыбы. За выживание которого каждый день борются в заповеднике.
http://www.podrobnosti.ua/econ...68827.html (http://www.podrobnosti.ua/economy/foodprocessing/2006/11/19/368827.html)





Одесский Домик Рыбака
Этот форум работает на скрипте Intellect Board
© 2004-2005, XXXX Pro, Объединенный Открытый Проект http://intboard.ru